Новости

Определены имена победителей конкурса «Городская творческая мастерская творчества

На участие в V сезоне полюбившегося творческого конкурса было подано 1479 заявок.

Принять участие по традиции можно было в 8 номинациях:

  1. Более 390 проектов - соревновались в номинации «Рисунок», где можно было представить художественную работу, выполненную в любой технике: живопись, графика, карикатура и др.
  2. Более 360 проектов приняли участие в номинации «Продукт», где можно было представить, как техническую или технологическую разработку, так и любое произведение декоративно-прикладного искусства.
  3. Более 140 проектов было подано в номинации «Танец», где участники показывали хореографическое представление в любом виде и жанре, как в сольном исполнении, так и дуэтом или в ансамбле.
  4. Также более 140 проектов приняли участие в номинации «Музыкальное произведение», где участники могли представить вокальное или инструментальное исполнение произведений собственного сочинения или чужого авторства.
  5. Более 80 проектов приняли участие в номинации «Постановка», в которой участники демонстрировали формы выразительного чтения, театральные сценки, спектакли, а также представления театра кукол.
  6. Более 70 проектов соревновались в номинации «Видео» - представляли видео-работы на различные темы и сюжеты, видео-арт, анимацию и мультипликацию.
  7. Более 50 творческих проектов представлено в номинации «Фотография».
  8. Более 40 проектов было подано в номинации «Литературное произведение».

В каждой номинации проекты ранжировались по 6 возрастным категориям (ступеням):

  • Ступень I: участники до 7 лет;
  • Ступень II: от 7 лет до 13 лет;
  • Ступень III: от 14 до 17 лет;
  • Ступень IV: от 18 до 35 лет;
  • Ступень V: от 36 до 54 лет;
  • Ступень VI: участники старше 55 лет.
В каждой возрастной категории был определен 1 победитель.

По традиции конкурс проходил в три этапа: c 8 апреля по 17 июня все желающие могли зарегистрировать свой проект на цифровой платформе «Реактор». С 18 по 25 июня проходил экспертный этап конкурса, во время которого профессиональный состав экспертов оценивал конкурсные проекты. А 8 июля, по традиции в День семьи, любви и верности, будут объявлены результаты конкурса.

На протяжении отборочного этапа в учреждениях кураторах проходили увлекательные бесплатные мастер-классы с профессионалами по творческим направлениям, представленным на конкурсе. Например, в Объединении культурных центров САО состоялся мастер-класс по актерскому мастерству. Ведущий мастер-класса Илья Алаев - профессиональный актёр с богатым опытом работы в театре и кино - рассказал об основных принципах актерской игры, методике создания роли, работе с эмоциями и множестве других техник, которые помогают стать уверенными и выразительными на сцене. А в Объединении культурных центров Северо-Восточного административного округа состоялся мастер-класс по написанию песни. Автор песен Михаил Гладков поделился с участниками опытом: с чего начать при поиске своего исполнительского стиля, каким образом можно развить навыки стихосложения и музыкальный вкус и как сочинять собственные песни.

Напомним, что впервые конкурс «Городская мастерская семейного творчества» прошел в 2020 году, в то время, когда дети и родители, бабушки и дедушки, собравшиеся вместе в квартире или на даче, проводили общий досуг, общались и делились опытом, имели достаточно времени, чтобы создать интересный творческий проект всей семьей. После завершения первого сезона, организаторы конкурса – Мосразвитие, Московская городская Дума и Столичный цех деятелей культуры получили множество откликов от горожан, с просьбой сделать конкурс ежегодным, а в 2022 году конкурс трансформировался в «Городскую творческую мастерскую» - конкурс, доступный для всех желающих проявить себя и показать свое творчество, как индивидуально, так и в команде, не только в семейной, но и в команде друзей.

По результатам экспертного этапа V сезона городского конкурса «Городская творческая мастерская» были определены следующие победители конкурса:

1.Номинация «Рисунок»:
1) В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Екатерина Серегина с проектом «Жили у бабуси»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Анна Арбекова с проектом «Портрет командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева»
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Станислава Михайлова с проектом «Выставка "История двух районов"»
4) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Софья Костина с проектом «В гостях у бабушки»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Екатерина Ульянова с проектом «В доброй семье и в холод тепло»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Лариса Лукьянова с проектом «Рисунок "Цветы" (акрил)»

2.Номинация «Фотография»:
1) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: София Горбанёва с проектом «Гармония природы»
2) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Зворыгина Полина с проектом «Медленная жизнь»
3) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Мария Андрюнина с проектом «Край ты мой любимый»
4) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Светлана Корешкова с проектом «Закат»
5) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Анна Пушилина с проектом «Я женщина, а значит я – актриса»

3.Номинация «Танец»:
1) В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Екатерина Солянкина с проектом «Доярушки»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Хореографический ансамбль «Танц-калейдоскоп» с проектом «Танец «Хохлома»
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Ведущий творческий коллектив г. Москвы хореографический ансамбль «Колибри» с проектом «Служба службой, а обед по расписанию»
4) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Московский городской творческий коллектив «Танцевальный коллектив «КоМИКС» с проектом «Дела сердечные»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Ансамбль восточного танца «Амрита» с проектом «Хануман»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Светлана Шишкова с проектом «Китайский танец с веерами»

4. Номинация «Музыкальное произведение»:
1) В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Ксения Шубина с проектом «Сударушка 2.2»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Детский ансамбль русской песни «Калинушка» с одноименным проектом
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Солист детского вокального ансамбля русской песни «Калинушка» – Тимонин Дмитрий с одноименным проектом
4) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Левон Оганесян (Студия академического вокала «Классика-Viva») с проектом «Ария Грязного»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Елизавета Кошкина с проектом «Камерный хор «Inspirante»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Ольга Акулова с проектом «Гимн терских казаков "Не с под тучушки"»

5.Номинация «Постановка»:
1) В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Участники театральной мастерской «ШУМ» с проектом Спектакль «Гав и его друзья»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет: Студийцы Мастерской театра мюзикла и драмы «АРТЦЕХ» с проектом «Пеппи длинный чулок»
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет: Анастасия Фролова с проектом «Светлана»
4) В категории «Ступень IV: Современный театр мюзикла «Эндорфин» с проектом «Мюзикл «Изгои»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет: Андрей Платонов с проектом «Спектакль «Отложенное свидание»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет: Фольклорно-этнографический театр «Театр на трех стульях» с проектом «Как Иван в лесу музыкантов искал»

6.Номинация «Видео»:
1) В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Аристарх Стеблин с проектом «Шагаю по Москве»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Участники Мультстудии библиотеки №105 ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮВАО» с проектом «Собор Василия Блаженного»
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Участники Ведущей студии г. Москвы «Телестудия «РАДУГА» с проектом «Видео-диптих «На крыльях победной весны!»
4) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Роман Янчук с проектом «Познавательная программа "В мире оперетты"»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Юлия Кротова с проектом «Видеоклип на авторскую песню "Мне часто снится по ночам война"»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Мария Негрыш с проектом «Московские окна»

7.Номинация «Литературное произведение»:
1) В объединенной категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Елизавета Потапова с проектом «Стихотворение «Лето»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Кирилл Векшин с проектом «Рассказ «Таинственная находка»
3) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Александра Кузнецова с проектом «Немного мыслей о переменчивости мира»
4) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Елена Белозёрова и Юрий Климаков с проектом «Современникам о классиках»

8.Номинация «Продукт»:
1)В категории «Ступень I: участники до 7 лет»: Григорий Бобровский с проектом «Остров»
2) В категории «Ступень II: участники от 7 до 13 лет»: Максим Быстров, Михаил Пахомов, Федор Романов, Иван Спицын, Галина Фомина с проектом «Перископ над волнами»
3) В категории «Ступень III: участники от 14 до 17 лет»: Даниил Михайлов с проектом «Сталинградская битва. Освобождение тракторного завода»
4) В категории «Ступень IV: участники от 18 до 35 лет»: Тамара Черных с проектом «Красота из под крючка»
5) В категории «Ступень V: участники от 36 до 54 лет»: Мария Баранова с проектом «Органайзер для теплицы»
6) В категории «Ступень VI: участники старше 55 лет»: Юлия Лындина с проектом «Бумажная лоза»

Прим. просмотр проектов на сайте «Реактор» доступен только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться могут все желающие.

Главная цель конкурса «Городская творческая мастерская» — развитие современной городской культурной среды и поддержка творческой активности и инициатив москвичей. Подробности о конкурсе «Городская творческая мастерская» можно найти на официальном сайте проекта «Городская творческая мастерская».

Поздравляем!